ЛСР
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

«Для нас это честь» - на территории ЖК «Цветной город» открылся Центр сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью

17 июня 2022, 15:18

14 июня на территории ЖК «Цветной город» состоялось открытие Центра поддерживаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью и тяжелыми множественными нарушениями развития.

Современное трехэтажное здание было спроектировано, построено и оборудовано компанией «ЛСР» и находится по адресу Васнецовский проспект, д.18, корпус 2. Стоит отметить, что это третий по счету уникальный проект в Санкт-Петербурге, реализованный строительным холдингом.

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, отметивший социальную ориентированность «Группы ЛСР», президент «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева, поблагодарившая строительный холдинг за истинную благотворительность и милосердие, и генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Юрьевич Молчанов, рассказавший, что Центр был передан в пользование на безвозмездной основе Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ».

Активное участие в подготовке к открытию принимала управляющая компания «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга». Генеральный директор УК Оксана Судеревская отметила, что в связи с важностью объекта, подготовительным работам было уделено особое внимание.

«Нас не всегда видно, но мы всегда рядом. Перед открытием «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» провела генеральную уборку и подготовили все к церемонии, покосили и убрали траву на территории, прилегающей к Центру. Управляющий и начальник службы эксплуатации высадили цветы в вазоны. Впрочем, мы тщательно управляем всеми объектами, находящимися в нашей зоне ответственности», - подчеркнула Оксана Судеревская.

- То есть, «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» является управляющей компанией для этого дома?

- Да. Построенный центр относится к той территории, которую мы обслуживаем. В 17-м квартале «Цветного города» расположены многоквартирные дома, находящиеся в нашем управлении. И открытый Центр находится в этом же квартале. У нас заключен договор на техническое обслуживание.

- Что входит в перечень ваших работ?

- Мы осуществляем технический надзор за текущим состоянием общего имущества многоквартирного дома и ремонтируем его в случае необходимости, готовим дом к сезонной эксплуатации. С недавнего времени вынуждены обслуживать опасные производственные объекты (ОПО). До 2021 года за это отвечали ресурсоснабжающие организации, но в связи с вышедшими постановлениями правительства и приказами Ростехнадзора части системы теплоснабжения, находящиеся в многоквартирном доме, теперь относятся к имуществу собственников. Поэтому управляющая компания, представляющая интересы жителей, в соответствии с законодательством обязана обеспечивать наличие профессиональных аварийно-спасательных формирований, страховать гражданскую ответственность за причинение вреда в результате аварии, содержать аварийно-диспетчерскую и ремонтно-эксплуатационную службы, регулярно контролировать параметры этой системы и проводить техническое освидетельствование оборудования. Для локализации и ликвидации последствий аварии мы обязаны накапливать средства на счетах. По этим причинам, в статью «Содержание общего имущества МКД» была добавлена строка с суммой оплаты за обслуживание ОПО. Помимо технических работ, управляющая компания с помощью подрядчиков убирает придомовую территорию и очищает ее от мусора. Раньше еще мы должны были вывозить коммунальные отходы, но с 1 января этого года за вывоз ТКО отвечает «Невский экологический оператор».

- А что касается благоустройства?

- Тут тоже все просто. Управляющая компания при помощи подрядчиков подстригает и поливает клумбы, кустарники, сам газон. При необходимости проводит покраску ограждающих конструкций, лавочек. Все это относится к перечню работ по благоустройству территории. Мы стараемся работать за минимальные городские тарифы, предоставляя при этом большее число услуг и работая тщательнее.

- Предыдущие два центра, построенные «ЛСР», также обслуживаются «СКВ»?

- Для нас это честь. Вообще, эти центры стали первыми такими проектами в России, считающимися полноценной альтернативой психоневрологическим интернатам. Они действительно уникальны: квалифицированные специалисты принимают на временное проживание совершеннолетних людей с тяжелыми нарушениями физического и интеллектуального развития. Сотрудники «Возрождения Санкт-Петербурга» гордятся, что имеют отношение к обслуживанию Домов сопровождаемого проживания.

1175